异地缴纳的社会保险费能否在本地计算个人所得税前扣除?

建筑业财税快递2019-06-20 01:38:35

提问

异地缴纳的社会保险费能否在本地计算个人所得税前扣除?  

解答

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》国务院令(第600号)规定“第二十五条规定:“按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。”

异地缴纳的社会保险费符合上述条件的,可以在计算个人所得税税前扣除。

来源:河南地税


点击“阅读原文”,进入祁老师财税书店购买财税书籍!