【热点问题】异地缴纳的社会保险费能否在本地计算个人所得税前扣除?

河南地税2019-05-23 07:46:11

异地缴纳的社会保险费能否在本地计算个人所得税前扣除?

  根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》国务院令(第600号)规定“第二十五条规定:“按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。”

  异地缴纳的社会保险费符合上述条件的,可以在计算个人所得税税前扣除。